![508](/page/images/exponat/list/0f4875352e852ab1a82229f735a4296fab93d54c) |
Kat.-Nr.: 508
|
Vase, Königliche Porzellan-Manufaktur KPM, Berlin, blaue Marke unter Glasur, H.: 18,2 cm.
|
60 €
|
|
![509](/page/images/exponat/list/8bbc56f37516bbae40e99ccdff73f8857dae66fd) |
Kat.-Nr.: 509
|
Zwei Moccagedecke, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh.,1. Wahl, B-Form, Gestreute Blümchen, bunt, Goldbronze, leicht
|
80 €
|
|
![510](/page/images/exponat/list/c22e70a800b420561370a6637b8c5192d6f5d3c0) |
Kat.-Nr.: 510
|
3 Porzellanfiguren auf Rundsockel, Sitzendorf, blaue Marke unter Glasur, Frau mit Blumenkorb und Krug, Reiter mit Gerte, Traubenhändler, H.: 12,5 bzw. 13 cm.
|
50 €
|
|
![511](/page/images/exponat/list/2cc94d1f97093660767d34d591ea0b0136b7a7d5) |
Kat.-Nr.: 511
|
Porzellanfigur, Lladro, Spanien, Clown mit Trompete, zwischen 1980 und 1985, blaue Manufakturmarke am Boden, sehr guter Zustand, H.: 34 cm.
|
80 €
|
|
![512](/page/images/exponat/list/33143a5ffbb2bf7ea41782f0a4028a292cb30932) |
Kat.-Nr.: 512
|
Paar beim Schachspiel, Porzellan, Thürigen, Anfang 20. Jh., ungemarkt, bunt staffiert, Porzellanspitze, Maße: 25,5 x 10 x 16 cm.
|
80 €
|
|
![513](/page/images/exponat/list/f972b7ee2ff2ae3f16c60f7c08a81611ef8c4f5e) |
Kat.-Nr.: 513
|
Teller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 54602, Kakiemon Dekor, Goldrand, D.: 31 cm.
|
80 €
|
|
![514](/page/images/exponat/list/651dbdca7f3e3d7fe751ea247185c66896b4f201) |
Kat.-Nr.: 514
|
Osterei, Porzellan, Russland, 20 Jh., ungemarkt, Vorderseite Christusdarstellung, verso X. B. für Christus woskres was soviel bedeutet wie Christus ist auferstanden, rundum Glanzgoldverzierungen.
[ ... ]
|
30 €
|
|
![515](/page/images/exponat/list/8df9f2bddb65dbfaf8488abbddb112a2b30129f6) |
Kat.-Nr.: 515
|
Amphorenvase, stattliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 50792, Dekor Blumenbukett, verso Blume 2, H.: 31 cm.
|
150 €
|
|
![516](/page/images/exponat/list/4f49a4265643a7c7c9fd3d3dadffbc1f399d38ea) |
Kat.-Nr.: 516
|
Tänzerin, Porzellan, Schaubach Kunst Thüringen, grüne Marke unter Glasur, Modell Nr. 1320 Graziöse Tänzerin, Entwurf: K. Steiner, in Pastellfarben bemalt und leicht staffiert, H.: 25 cm.
|
80 €
|
|
![517](/page/images/exponat/list/699d163620157ee2e3f8d5604f3e7b18ecef8377) |
Kat.-Nr.: 517
|
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene
[ ... ]
|
30 €
|
|